Sprintpokal CSK98 am 28.04.2018 im Auebad (50m-Bahn)

Bei der 2018-Auflage des Casseler Sprintpokals des CSK98 im Kasseler Auebad ging es bei den vorgelagerten Einzelsprints um die Qualifikation zu den abschließenden Pokalfinals. Die Zusammensetzung der beiden 50-Meter-Teilstrecken der Finaleläufe wurden in jeder Altersklasse per Glücksrad unmittelbar vor dem jeweiligen Start ausgelost. Das verlangte von den Finalisten Flexibilität und Taktik und machte den Ausgang der Rennen bis zum Schluss höchst spannend.

 

Erfolgreichster Verein in der Pokalwertung war der Kasseler SV der mit Kevin Le Sander, Timo Le, Anna Penner und Jonas Böber vier Pokalgewinner/innen stellte, gefolgt von der SG ACT/Baunatal mit drei Gewinnern (Giulio Maximilian Pazzi, Saskia Reuter, Jonas Nikolaus ) und dem Eschweger TSV mit zwei Gewinnern (Stella Marie Dell, Anna Malin Jungk ). Jeweils eine Gewinner konnten die SSG Fuldatal (Jakob Knöpfel), der SV Nordhausen (Veronique König) und die Gudensberger SG (Franziska Weihrauch) verbuchen.

 

In der Wertung der jeweils vier Einzelsprintstrecken über 50 Meter, Schmetterling, Rücken, Brust und Kraul, war die Kasseler SV mit 17 Gold-, 9 Silber- und 8 Bronze-Medaillien am erfolgreisten, gefolgt vom der SG ACT/Baunatal (7 G,3 S,3 B ) , Eschweger TSV (4 G, 10 S, 2 B ).

 

Kevin Le Sander und (Jugend D) und Timo Le (Jugend C) vom Kasseler SV, sowie Veronique König vom SV Nordhausen (Jugend C) dominierten ihr Jahrgangsklasse indem sie alle vier Einzelsprintstrecken gewannen.

 

Die schnellste Zeit der Veranstaltung schwammen über 50m Freistil Saskia Reuter (28,98 s) von der SG ACT/Baunatal und Maximilian Risch (24,88 s) vom Kasseler SV. Die beiden erreichten mit diesen beiden Zeiten auch die beste Leistung nach der Punktetabelle des Deutschen Schwimmverbands und zwar Saskia Reuter mit 565 Punkten und Maximilian Risch mit 498 Punkten.

 

Ergebnis Sprintpokal-Finale - 100 m Sprintpokalfinal-Gewinner/in

Jugend E

weiblich Stella-Marie Dell TSV 1848 Eschwege

männlich Jakob Knöpfel SSG Fuldatal

 

Jugend D

weiblich Anna Malin Jungk TSV 1848 Eschwege

männlich Kevin Li Sander Kasseler SV

 

Jugend C

 weiblich Veronique König SV Nordhausen 90 e.V.

männlich Timo Le Kasseler SV

 

Jugend B

weiblich Anna Penner Kasseler SV

 männlich Jonas Böber Kasseler SV

 

Jugend A

 weiblich Franziska Weihrauch Gudensberger SG

männlich Giulio Maximilian Pazzi SG ACT / Baunatal

 

offene Klasse

weiblich Saskia Reuter SG ACT / Baunatal

männlich Jonas Nikolaus SG ACT / Baunatal

 

Bilder der Sieger

JugendE    JugendD   JugendC  JugendB  JugendA  OffeneKlasse

Ergebnis

Protokoll(PDF):    Protokoll-Finale:   Siegerliste Platz 1- 3 Einzelsprints:     

     Wettkampfergebnisdatei(DSV6)

     WettkampfergebnisBericht

Dateien herunterladen wie folgt: Mit Mauszeige über die Datei(Link) gehen, rechte Maustaste(Kontextmenü) "Ziel speichern unter"  und dann an gewünschten Ort speichern.          

 

 

 

Die Ausschreibung 2018 (PDF):

 

Wettkampfdefinitionsdatei2018(DSV6)     Download WK-Definitionsdatei: Rechte Maustaste & "Ziel speichern unter"

 

Das Meldeergebnis 2018 (PDF):

 

Die 2017ener Auflagen des Sprintpokals des CSK98

Nachdem wir in 2017 aufgrund der gehäuften Wettkampftermine in der Umgebung aus unserem angestammten Zeitraum im April auf den 02. September 2017 "umgezogen" waren, mußten wir leider die  2017ener Auflage des Sprintpokals des CSK98 kurzfristig absagen.

Die Ausschreibung  2017 (PDF):

Wettkampfdefinitionsdatei2017(DSV6)     Download WK-Definitionsdatei: Rechte Maustaste & "Ziel speichern unter"

 

 

 

Die 2016ener Auflagen des Sprintpokals des CSK98

Ergebnis

 

 

 

Protokoll(PDF):    Protokoll-Finale:   Medaillenspiegel:     

     Wettkampfergebnisdatei(DSV6)

     WettkampfergebnisBericht

Dateien herunterladen wie folgt: Mit Mauszeige über die Datei(Link) gehen, rechte Maustaste(Kontextmenü) "Ziel speichern unter"  und dann an gewünschten Ort speichern.          

 

 

 

Ergebnis des letzten Sprintpokal 2016

 


Ergebnis Casseler Sprintpokal, 17. April 2016, Auebad Kassel

 

Am Sonntag wurde die 2016-Auflage des Casseler Sprintpokal im Kasseler  Auebad ausgetragen. Bei dem Wettkampf ging es um die Qualifikation zu den abschließenden Pokalfinals. Die Zusammensetzung der beiden 50-Meter-Teilstrecken der Finaleläufe wurden in jeder Altersklasse per Glücksrad unmittelbar vor dem dem Start ausgelost. Das verlangte von den Finalisten Flexibilität und Taktik und machte den Ausgang der Rennen bis zum Schluss höchst spannend.

Erfolgreichster Verein in der Pokalwertung war der SSV Hünfeld und die SG ACT/Baunatal, die jeweils drei Gewinner stellten ((SSV Hünfeld)Vincent Kehr, Janina Heider, Louis Schubert ; (SG ACT/Baunatal) Fabienne Werner, Laura Ernst, Jan Lukas Beckmann). Es folgte der Kasseler SV, der zwei Gewinner (Jeffrey Golocha, Danny Schmidt(Kasseler SV) ) verzeichnen konnte. Jeweils eine Gewinner konnten der Eschweger TSV (Carolina Sint), die Gudensberger SG (Franziska Weihrauch), die SG Chattengau (Dominik Gilfert) und die SG Hessen Kassel (Annika Kerning) verbuchen.

 

In der Wertung der jeweils vier Einzelsprintstrecken über 50 Meter, Schmetterling, Rücken, Brust und Kraul, war die SG ACT/Baunatal mit  10 Gold-, 9 Silber- und 4 Bronze-Medaillien am erfolgreisten, gefolgt vom Kasseler SV (9 G,12 S,15 B ), SSV Hünfeld (9 G, 1 S, 5 B ),

Gudensberger SG    (5 G, 5 S, 8 B ), SG 1898 Chattengau (3 G, 4 S, 3 B ), SG Hessen Kassel   (3 G, 2 S, 1 B ) und der SSG Waldeck (2 G, 3 S, 0 B ).

 

Danny Schmidt (Jugend B) und Jeffrey Golocha (Jugend D) vom Kasseler SV dominierten ihr Jahrgangsklasse  indem sie alle vier Einzelsprintstrecken gewannen.

 

Die schnellste Zeit der Veranstaltung schwammen über 50m Freistil Fabienne Werner (29,54 s) und Jan Lukas Beckmann (24,88  s) von der SG ACT/Baunatal. Die beiden erreichten auch die beste Leistung nach der Punktetabelle des Deutschen Schwimmverbands und zwar Fabienne mit 591 Punkten für 32,97 s über 50m Rücken und Jan Lukas mit 721 Punkten für 25,60 s für 50m Schmetterling.

 

 

Ergebnis Sprintpokal-Finale

 

100 m Sprintpokalfinale ( 50m Brust / 50m Rücken ) weiblich Jugend E

Plz  Schwimmerin        Jg.           Verein

1    Carolina Sint      2007 TSV 1848 Eschwege

2    Leonie Dick        2007 Neptun Rotenburg

3    Emilia Buczynski   2008 TSV Immenhausen 1889/06

 

100 m Sprintpokalfinale ( 50m Kraul / 50m Brust ) männlich Jugend E        

1    Vincent Kehr       2007 SSV Hünfeld

2    Maxim Fern         2007 Neptun Rotenburg

3    Arno Semke         2007 Kasseler SV

 

100m Sprintpokalfinale ( 50m Delfin / 50m Kraul )  weiblich Jugend D       

1    Janina Heider      2005 SSV Hünfeld

2    Nelly Prien        2005 SSG Fuldatal

3    Elli Daufenbach    2006 SSC Vellmar 1973

 

100m Sprintpokalfinale ( 50m Delfin / 50m Rücken ) männlich Jugend D       

1    Jeffrey Golocha    2005 Kasseler SV

2    Moritz Heinemann   2005 SG 1898 Chattengau

3    Max Hermann        2005 Kasseler SV

 

100m Sprintpokalfinale ( 50m Kraul / 50m Delfin ) weiblich Jugend C        

1    Annika Kerning          2003 SG Hessen Kassel

2    Sophie Schildknecht     2003 Kasseler SV

3    Elif Bidil         2003 Kasseler SV

 

100m Sprintpokalfinale ( 50m Brust / 50m Kraul ) männlich Jugend C             

1    Louis Schubert          2004 SSV Hünfeld

2    Jonas Böber        2004 Kasseler SV

3    Clemens Hellebrandt     2003 Gudensberger SG

 

100 m Sprintpokalfinale ( 50m Rücken / 50m Kraul ) weiblich Jugend B       

1    Franziska Weihrauch     2001 Gudensberger SG

2    Inga Wachenfeld    2002 SSG Fuldatal

3    Isabel Wiedemeyer  2001 Gudensberger SG

 

100m Sprintpokalfinale ( 50m Delfin / 50m Kraul ) männlich Jugend B        

1    Danny Schmidt      2001 Kasseler SV

2    Simon Baum         2001 SG ACT/Baunatal

3    Fabian Kraus       2001 SG ACT/Baunatal

 

100m Sprintpokalfinale ( 50m Brust / 50m Rücken ) weiblich Jugend A        

1    Fabienne Werner         2000 SG ACT/Baunatal

2    Franziska Sonnenschein  1999 SG ACT/Baunatal

3    Ann-Kathrin Pippert          2000 Gudensberger SG

 

100m Sprintpokalfinale ( 50m Brust / 50m Rücken ) männlich Jugend A        

1    Dominik Gilfert    2000 SG 1898 Chattengau

2    Sven Ambrosius          1999 SSC Vellmar 1973

3    Lukas Rustemeier   1999 SSG Waldeck

 

100m Sprintpokalfinale ( 50m Kraul / 50m Delfin ) weiblich offene Klasse    

1    Laura Ernst        1996  SG ACT/Baunatal

2    Hannah Lepper      1998 Gudensberger SG

3    Sabrina Försterling     1997 Marburger SV

 

100m Sprintpokalfinale ( 50m Kraul / 50m Rücken ) männlich offene Klasse    

1    Jan Lukas Beckmann 1997 SG ACT/Baunatal

2    Philipp Lorenz          1998 SG Hessen Kassel

3    Adrian Fiegehenn   1997 SG ACT/Baunatal

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ergebnisse 2015

Ergebnisse der Pokalfinalläufe.

Medaillenspiegel Pokalfinale

Veranstaltungs-Protokoll PDF-Datei. (ohne Pokalfinale)

DSV-Protokoll-Datei(DSV-Format)

Medaillenspiegel Sprintstrecken

 

 

 

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ergebniss des letzten Sprintpokal

Sprintpokal 2014 -  6. April 2014

 

Protokoll:                              Madaillenspiegel:                                                                                              

 

Euer CSK 98 Team

Aktuelles